Местные Духовные Собрания

В своих писаниях Бахаулла часто упоминает «Местные Дома Справедливости». В Книге Законов Он пишет: «Господь повелел, чтобы в каждом городе был построен Дом Справедливости, в котором стали бы собираться советники в количестве, равном числу Баха (9). Им надлежит быть доверенными лицами Милостивого среди людей и рассматривать себя как хранителей, назначенных Богом для блага всех, кто живет на земле».

Абдул-Баха называл эти органы «Духовными Собраниями» и, в частности, писал:

«...Эти Духовные Собрания — сияющие лампы и небесные сады, ароматы святости которых распространяются на все края, а огни знания разливаются на все сущее. Дух жизни от них течет во всех направлениях. Воистину, они — мощные источники человеческого прогресса во все времена и при любых условиях».

Таким образом, образование Местного Дома Справедливости — цель всякой группы бахаи, где бы она ни находилась. В 1974 году Всемирный Дом Справедливости расширил полномочия Местных Духовных Собраний:

«Богоданный институт Местных Духовных Собраний действует на первом уровне человеческого общества и являет собою основную административную единицу Нового Порядка Бахауллы.

Этот институт опирается на семьи и на отдельных лиц, которых он должен постоянно побуждать к объединению в четко выраженное сообщество бахаи, оживляемое и охраняемое законами, указаниями и принципами Откровения Бахауллы. Этот институт охраняет Дело Бога; он действует подобно любящему пастырю стада бахаи.

Усиление Местных Духовных Собраний и развитие их роли — жизненно важная цель... они демонстрируют солидарность и все возрастающие отличия общины бахаи, привлекая все больше мыслящих людей к Вере и давая прибежище миллионам жертв духовно обанкротившегося, умирающего нынешнего порядка, не имевших руководства и надежды...

Друзья должны оказывать Местным Духовным Собраниям чистосердечную поддержку прежде всего участием в голосовании при выборе их членов, а затем — энергичным проведением в жизнь планов и программ Духовных Собраний, обращением к ним в минуты опасности и трудностей,

молитвами за успех их дел, радостью за их престиж и достижения. Местное Духовное Собрание — главная награда, Божий дар, который каждая община должна взращивать, любить, которому ей следует помогать и которого следует слушаться, за который она должна молиться.

Основательная и счастливая жизнь общины, достигаемая при условии подлинной эффективности Местного Духовного Собрания, обеспечивает прочный фундамент, на котором друзья могут строить бодрость своего духа, силу и заботу, необходимые им, когда они несут своим согражданам Божественное Послание и посвящают свои жизни Его благодатному началу».

Всемирный Дом Справедливости (апрель 1974 г.)

За исключением особых случаев, Местные Духовные Собрания избираются в первый день праздника Ризван (т.е. с заката 20 апреля по закат 21 апреля). Члены Собрания выбираются тайным голосованием, без какого-либо предварительного выдвижения кандидатур и предвыборных кампаний, из числа всех взрослых бахаи данного города, района, деревни или другой территориальной единицы, к которой относится Местное Духовное Собрание. Эти районы различны в разных странах, но всегда это наименьшая признаваемая административная единица данной страны.

В марте 1923 года Шоги Эффенди сформулировал некоторые задачи Духовных Собраний:

«Распространение веры, его направление, пути и средства, масштаб, глубина, хотя и существенны для дела сами по себе, ни в коей мере не составляют единственного аспекта, на котором должно концентрироваться все внимание этих Собраний.

Местные Духовные Собрания должны способствовать развитию согласия и дружбы между их членами, сглаживать всякие следы недоверия, холодности и отстраненности в сердцах и вместо этого вселять активность и сердечное сотрудничество в интересах служения Делу. Собрания должны суметь в любое время протянуть руку помощи бедному, страждущему, больному, сироте, вдове, независимо от цвета кожи, общественного положения и вероисповедания. Они должны всемерно способствовать как материальному, так и духовному просвещению молодежи, обучению детей, открывать, где это возможно, просветительские учреждения бахаи, организовывать их работу и осуществлять наблюдение за нею, обеспечивая наилучшие условия их развития и деятельности...»

Наш адрес и телефон

 

03062, г.Киев, пер.Щербакова, 1-б
тел. 427-07-95,
Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.
Отправить сообщение
Страничка на Facebook