Равенство мужчин и женщин

Истинный брак бахаи возможен лишь в случае, когда соблюдается еще один важный принцип Веры бахаи, а именно, принцип равенства мужчин и женщин.

Равенство женщин и мужчин у бахаи — моральный и духовный принцип, необходимый для построения нового Мирового Порядка. Без полного использования талантов и качеств мужчин и женщин невозможно совершенствование экономического и социального развития человечества.

«Мир Людей имеет два крыла; одно из них — женщины, другое — мужчины. Птица не может летать, если одно из крыльев недоразвито».

«До тех пор, пока женщинам не дадут развить свои способности в наивысшей степени, мужчины также не смогут достичь того величия, которым могли бы обладать». Абдул-Баха

Бахаулла установил, что образование женщин должно основываться на тех же стандартах, что и образование мужчин; женщины и мужчины должны обладать в обществе равными правами. Если семья не имеет денег для образования сына и дочери, родителям рекомендуется потратить деньги на образование дочери, так как она — потенциальная мать и воспитатель будущего поколения.

Установлению равноправия женщин помешать нельзя, учил Бахаулла, и невозможно задержать его развитие. Бахаулла также говорил, что когда женщины станут принимать полное и равноправное участие в делах мира, войны прекратятся.

Сами по себе эти изменения не произойдут — для полного развития своего потенциала женщинам придется самим сделать усилие. Для того, «чтобы достичь большей степени совершенства, стать равными мужчинам во всех отношениях, продвинуться во всех областях, где отставание женщин традиционно, чтобы мужчинам пришлось признать их равенство по способностям и навыкам, женщинам предстоит борьба» (Абдул-Баха).

В следующем отрывке Абдул-Баха поясняет, что может произойти, когда женщины займут в обществе свое истинное место:

«В прошлом мир был управляем силою, и мужчина доминировал над женщиной за счет своих более сильных и агрессивных качеств — как физических, так и умственных. Но этот баланс уже нарушается: сила теряет свое преобладание, в то время как живость ума, интуиция, духовные качества любви и служения, в которых сильнее женщины, приобретают главенствующее значение. Поэтому новая эпоха будет в меньшей степени мужской и в большей степени пропитанной женскими идеями; говоря точнее, это будет эпоха, в которой будут ровнее сбалансированы мужское и женское начала цивилизации».

Наш адрес и телефон

 

03062, г.Киев, пер.Щербакова, 1-б
тел. 427-07-95,
Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.
Отправить сообщение
Страничка на Facebook