Казнь Баба

Баб был переведен в Тебриз. Когда Его вели по улицам города, некий молодой человек бросился к Его ногам, умоляя, чтобы ему было позволено умереть вместе с Бабом. Юноша был схвачен и тоже приговорен к смертной казни.

Свою последнюю ночь на этом свете Баб провел в приподнятом и радостном настроении. Он знал, что, несмотря на все трудности, Его миссия исполнена. Ранним утром следующего дня, когда Он диктовал последние распоряжения своему ученику, Его занятия были прерваны. Солдаты, посланные распорядителями казни, пытались поторопить Его, но Он ответил офицеру следующими словами: «До тех пор, пока Я не выскажу этому человеку всего, что имею ему сказать, никакая земная сила не сможет помешать Мне. Поднимись против Меня хоть все армии мира, им пришлось бы смириться с бессилием оторвать меня от исполнения, до последнего слова, Моего намерения».

То, что произошло затем, удивительно напоминало случившееся за восемнадцать веков до описываемых событий, когда, также без праведного суда, свой приговор получил Иисус. Баб был проведен по домам трех известных религиозных лидеров, подписавшихся под смертным приговором. До встречи с Бабом не снизошел ни один из них. Необходимые документы были подписаны, заверены и скреплены печатями.

Баба провели по улицам Тебриза, куда ради зрелища казни стеклось около десяти тысяч человек.

Офицером подразделения, выделенного для приведения приговора в исполнение, был христианин по имени Сам Хан. Глубоко тронутый добротой Баба и Его кротостью, он был весьма обеспокоен предстоявшей ему задачей.

«Я не имею против вас зла, — сказал он Бабу. — Если ваше Дело есть Дело Истины, дайте мне возможность освободиться от необходимости пролить вашу кровь».

«Следуйте своим инструкциям, — отвечал Баб. — Если намерения ваши искренни, Всевышний, несомненно, избавит вас от затруднения»14.

Баб и Его молодой спутник были подвешены веревками к стене казармы, и семь с половиной сотен солдат из подразделения Сам Хана прицелились и выстрелили в Него. Когда же дым от залпа рассеялся, великий крик изумления изошел от толпы: Баба не было, а молодой человек, привязанный рядом с Ним, стоял невредимым. Последовали отчаянные поиски Баба. Когда Его нашли, Он заканчивал отдавать распоряжения, которыми занимался до прихода солдат в Его камеру.

«Теперь Я окончил беседу, — сказал Баб нашедшим его — Можете продолжать выполнять то, что задумали».

Сам Хан приказал своему подразделению покинуть территорию казарм и отказался от дальнейшего участия в казни. Привели другой полк. На этот раз тела Баба и Его спутника были разнесены в куски, и только лица их остались почти неповрежденными.

Казнь эта состоялась девятого июля 1850 г.

В тот же час на город обрушился мощный ураган. Дул сильный ветер, и пыль затмевала небо весь день. Тела Баба и Его юного спутника были выброшены за городскую стену, чтобы баби не могли ими овладеть. Несмотря на охрану, последователи Баба все же сумели это сделать и укрыли тела в надежном месте.

Наш адрес и телефон

 

03062, г.Киев, пер.Щербакова, 1-б
тел. 427-07-95,
Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.
Отправить сообщение
Страничка на Facebook