Спасите природу от пластиковых крышек!

Спасите природу от пластиковых крышек!В наше время нельзя представить себе жизнь без пластиков. У пластиков много преимуществ: они очень пластичны, прочны, обладают низкой тепловой и электрической проводимостью, не портятся от влажности. Несмотря на все плюсы пластиковых изделий, нужно быть осторожным в их использовании. Ведь некоторые виды пластмасс могут быть вредны для человека и окружающей среды.
Пластик или пластмасса : Органический материал, на основе природных или синтетических высокомолекулярных соединений. Наиболее популярен в применении пластик, изготовленный на основе синтетических полимеров.

САМЫЕ РАСПРОСТРАНЕННЫЕ ПОЛИМЕРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ (ВИДЫ ПЛАСТИКА):

Поливинилхлорид

Полипропилен

Полиэтилен

Полистирол

Поликарбонат

Сами по себе полимеры инертны и нетоксичны. Пластик в чистом виде достаточно непрочный, хрупкий материал - на свету он трескается, от жары плавится. Для прочности в него добавляют вещества-стабилизаторы. От этого пластмасса становится крепче, но и токсичнее. Из-за этого и проявляется вред пластиковой посуды.

Наиболее распространенными видами пластика являются полиэтилен (ПЕТ) и поливинилхлорид (ПВХ). Эти материаллы применяются в строительстве и быту (пластиковые окна, многослойные стёкла в автомобилях, спортивные мячи, в электропроводах пластиком разделяют металлические жилы, чтобы предотвратить короткое замыкание, из стеклопластика делают кузова автомобилей и корпуса лодок, пластиковые трубы, а также пластиковые бутылки и ёмкости. При всех своих положительных качествах поливинилхлорид является наиболее опасным из всех типов пластмасс. Помимо опасных компонентов, содержащихся в нем, а также вреда для окружающей среды, поливинилхлорид является самым страшным из строительных материалов, в случае пожара - при нагревании из ПВХ выделяется аналог боевого отравляющего газа - фосгена.

Пластиковые бутылки – тара для большинства жидких продуктов: воды, соков, соусов. Сама бутылка сделана из полиэтилена, а крышечка зачастую из поливинилхлорида, в который при производстве добавляются разные химические пластификаторы и красители, которые при нагревании или облучении ультрафиолетовыми лучами могут переходить внутрь бутылки или в окружающую среду. Поэтому крышечка, пролежавшая долгое время на солнце будет иметь более бледный оттенок по сравнению с новой такой – же крышечкой, а бутылки рекомендуют хранить в тёмном прохладном месте.

Спасите природу от пластиковых крышек!В настоящее время учёными создано более 20 000 новых соединений, которых раннее не существовало в природе. Они накапливаются в огромных количествах, а в природе нет механизмов включения их в круговорот веществ. Они загрязняют почву, воду, воздух. Сегодня главным требованием к новым материалам является их способность в конечном итоге распадаться на исходные вещества, которые могут вступать в естественный круговорот веществ в природе, что способствует сохранению природного равновесия. Период распада полиэтиленовых бутылок – 200 – 300 лет, а поливинилхлоридных крышек может достичь 500 лет. Сейчас в некоторых городах украины начался раздельный сбор бытовых отходов. Пластиковые ёмкости сортируют сразу в отдельные контейнеры, но крышки, как мелкие детали, выпадают из контейнеров и валяются на земле. Ввиду малого размера мы их игнорируем. Их яркая разноцветная окраска привлекает животных. Рогатый скот, собаки принимают их за пищу. В желудке животного они могут находиться очень долго и вызывают сильные боли. Если своевременно не помочь, то животное погибает.

Много раз СМИ публиковали статьи и фото китов, выбросившихся на берег. Они погибают от пластиковых бутылок, крышек, пакетов, попавших в их дыхательные пути. Это все, как мусор, выбрасывается с кораблей.

Заводы, которые осуществляют вторичную переработку, стоят дорого, но их строительство необходимо, поскольку невозобновляемых природных ресурсов нефти, газа становиться всё меньше и меньше. Утилизация старой пластмассы для её вторичного использования тоже возможна. Один из способов переработки старой пластмассы – измельчение и нагревание в специальных печах при температуре 400˚С без доступа кислорода. Полученная смесь углеводородов используется для получения различных веществ, например специальных смол.

Народные умельцы из отходов пластика научились делать необычные но нужные в быту вещи.

Маньковский Антон

Наш адрес и телефон

 

03062, г.Киев, пер.Щербакова, 1-б
тел. 427-07-95,
Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.
Отправить сообщение
Страничка на Facebook