×

Предупреждение

JFolder: :files: Путь ведет не к каталогу: /home/t71459/public_html/bahai.kiev.ua/images/2016/letn_lager_1
×

Внимание

There was a problem rendering your image gallery. Please make sure that the folder you are using in the Simple Image Gallery Pro plugin tags exists and contains valid image files. The plugin could not locate the folder: images/2016/letn_lager_1

О летнем лагере 2016 годаХотим поделиться своим опытом и рассказать о летнем лагере этого года, лагере, организованном друзьями, которые поддерживают развитие подростковой программы, вдохновленной Учением Бахауллы.
Немного о лагерях.

Несколько лет в Киеве развивается программа по наделению подростков духовной силой, и молодежь активно вовлекается в эту программу в роли вожатых. Подростковые группы – это группы подростков, которые объединены общей целью преобразовывать себя и мир вокруг. Они регулярно встречаются, изучают книги, что отвечают потребностям их возраста, учатся слушать друг друга, высказывать красиво свои мысли, планируют вместе проекты служения, занимаются спортом, творчеством, и все это в атмосфере дружбы и сотрудничества. Вожатый - искренний друг подростков, помогает направлять их активную энергию в русло созидания.

Вожатые Киева приобрели интересный опыт, когда решили регулярно собирать подростков и детей во время их каникул на лагеря. В лагере есть возможность интенсивно изучать материалы подростковых книг, заниматься творчеством, спортом, учиться строить отношения дружбы и сотрудничества.
Этот летний лагерь шестой по счету.

За шесть лет дети выросли и стали уже молодыми людьми, их потребности изменились, и наш проект тоже требовал изменений. Начнем по порядку, в этом году в лагерь вожатыми были приглашены те, кто еще недавно приезжал в него как участник. Подготовка вожатых тоже была проведена в новом формате. Обычно это происходило следующим образом, мы собирались в Киеве, выделяя для этого целый день, и проходили материалы книги, которую потом изучали с подростками в лагере. Конечно, это требовало от нас быстрого темпа прохождения, и на детали, такие как творчество, игры, различные презентации по темам уроков времени не хватало. Консультации мы проводили, но в основном, в режиме переписки.
Что же нового произошло в этом году?

Мы решили, что до заезда участников, мы соберемся на подготовительный семинар прямо в лагере. Это были замечательные три дня! Мы успели подготовить программу лагеря и подготовились к изучению книг. Это было полезно для всех вожатых – и тех, кто уже участвовал в лагерях и проводит регулярные подростковые группы в соседствах, и для тех, кто приобретал знания и развивал способности к этому служению впервые. Материалы для подготовки учителей и вожатых помогли нам поразмышлять над концепцией потенциальной возможности развития души и ее благородства.
Начали наш семинар с того, что поделились по группам – кто хотел стать вожатым у подростков и кто хотел попробовать себя в роли учителей детских классов. Те, кто планировал служить вожатыми в детском отряде, готовили уроки, изучая отрывки из Писаний, песни, играя в игры к каждому уроку, готовя сценки. Те, кто планировал служить вожатыми в отрядах подростков и молодежи готовились по материалам курса «Вожатые подростковых групп», и изучали книги для подростков, которые во время лагеря изучались с участниками. Книги в этом году были выбраны следующие – для подросткового отряда до 12 лет – «Ветры подтверждения», а для старшего подросткового отряда и молодежи – «Человеческий Храм». Об этих книгах можно много говорить и вы можете узнать их концепции в материале Подростковые группы  на нашем сайте.

Эти три дня подготовки – это замечательная возможность еще более укрепить дружбу и подготовиться. Также мы успели подготовить лагерь к приезду участников, убрав комнаты и территорию.

Летний лагерь
Лагерь прошел в замечательной атмосфере любви и единства. На всех занятиях и у детей, и у подростков, и у молодежи, и у взрослых царила атмосфера радости и желания поделиться мнениями. Мы учились слушать друг друга, мы учились творчеству в сотрудничестве. Все игры, которые мы играли, все плакаты, которые мы нарисовали – это была работа группы. Все справились со своей задачей прекрасно! Вожатые радовались успехам участников, участники радовались, что они услышаны. Творчество, которым делились участники, было связано с материалами, изучаемыми на занятиях. Звуки баяна и укулели помогали объединить всех друзей в песне. В последнюю ночь группа молодежи и вожатых ходили вместе встречать рассвет, читали молитвы и радостно общались! Особенно замечательно было услышать от участников молодежного отряда, что они также хотели бы стать вожатыми!

Мы хотим пожелать всем участникам и вожатым, и тем, кто мечтает присоединиться к этому виду служения, чтобы те книги, которые они изучали – «Человеческий Храм» и «Ветры подтверждения» дарили им и их друзьям много Подтверждений и много добра!
Пусть всегда из ваших уст звучат добрые слова, пусть вокруг вас звучат только добрые слова, которые подарят вашим сердцам радость, пусть ваши мнения будут услышаны!

«Недостаточно просто говорить и действовать, что действительно важно, качество наших слов и поступков. … Мы должны говорить и поступать правдиво и честно, с мужеством и мудростью, с добротой и любовью. И наши намерения должны быть чисты….»
Из книги для подростков «Человеческий Храм»


{gallery}2016/letn_lager_1{/gallery}

Наш адрес и телефон

 

03062, г.Киев, пер.Щербакова, 1-б
тел. 427-07-95,
Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.
Отправить сообщение
Страничка на Facebook