×

Предупреждение

JFolder: :files: Путь ведет не к каталогу: /home/t71459/public_html/bahai.kiev.ua/images/podrotskovyy_lager_smaylyk_leto_2015
×

Внимание

There was a problem rendering your image gallery. Please make sure that the folder you are using in the Simple Image Gallery Pro plugin tags exists and contains valid image files. The plugin could not locate the folder: images/podrotskovyy_lager_smaylyk_leto_2015

О летнем лагере Смайлик 2015 года

В этом году проекту «летний лагерь Смайлик» исполняется четыре года. Мы помним, как этот проект начинался, и помним тех вожатых и участников, которые тогда в июле 2012 года приехали в лагерь Киевского национального университета «Мрия», чтобы подарить радость общения друг другу и начать проект Смайлик, что называется с чистого листа. Мы взрослели все вместе. С каждым годом проект совершенствовался, появлялись новые вожатые и они прилагали усилия для развития способностей, чтобы стать не просто вожатыми, а хорошими вожатыми. Так как все чувствовали свою ответственность за каждого участника. А качества, которые вожатые хотели бы развить – это, конечно, безусловная любовь, радость успехам других, умение полагаться на поддержку Бога, а также умение прочитывать реальность наших участников и построение общинных (а мы это называем в лагере “семейных”) отношений. Время летело быстро. И вот нам четыре!

Особенно хотелось бы поделиться научениями этого года. Все заметили – и участники, и вожатые, и те, кто сопровождал детей, что этот год получился какой-то особенно удачный. Чему же мы научились? Что помогает нашему проекту вот уже четыре года?

Первое, и это, пожалуй, самое важное – это группа друзей – вожатых, которые за год подготовки прошли несколько учебных курсов Рухи (а именно книгу первую «Размышление о жизни духа» и книгу пятую о подготовке вожатых подростковых групп), что очень помогло в развитии способностей вожатых и в их отношении к участникам. И конечно, то, что мы дружим, общаемся, встречаемся и приезжаем на встречи в другие города. То, что наши сердца соединяют узы настоящей искренней дружбы!

Второе, и не менее важное, это то, что ко всем лагерям мы все вместе готовимся. Это и подготовка программы, логистики, финансирования лагерей (что в этом году было наверное, самым сложным вопросом), подготовка научных презентаций, вечерних программ, и конечно, изучение материалов, которые планируем использовать в лагере (в этом году это книги для подростков Полагаясь на Силу Слова и Идти прямой стезей.

Третье, это возможность общения с нашими замечательными участниками в течение года на подростковых группах, поездки в те кластера, где еще пока нет групп, а также поддержка и поездки в близлежащие города и села к нашим друзьям (пример, пгт Глеваха).

Четвертое, это вовлечение подростков, молодежи, детей и родителей в подготовку к лагерю. Особенно обнадеживает и наполняет сердце радостью, что подростки хотят брать на себя ответственность за духовное образование младших друзей и с радостью согласились быть частью команды по подготовке детской программы лагеря. Часть подростков предложила помощь в организации лагеря, подготовив прекрасный стенд для новостей лагеря, презентации, мастер-классы, а также участвовали в организации игротеки.

Пятое, это то, что мы видим как развиваются духовная восприимчивость наших участников и вожатых, как приобретаются похвальные черты характера, как развиваются благородные привычки, и как преобразуется весь проект – лагерь Смайлик, так как критическая масса тех, кто хочет улучшить себя и мир увеличивается с каждым годом!

Шестое, и, наверное, самое важное, то, что наш проект – «лагерь Смайлик» – это не просто семь дней лагеря, а это постоянно действующий проект, который продолжается после приезда в Киев. У нас уже есть добрая традиция общаться, встречаться, планировать проекты служения, ездить к друзьям и поддерживать их!

Это лето принесло нам много радостных минут, мы все очень изменились и, конечно, повзрослели наши замечательные участники. Мы научились уважать друг друга, и это было видно по тому, как ребята ответственно относились к распорядку дня, как радовались, когда вожатые приглашали их играть на площадке в волейбол, как были вовлечены в Квест, который был составлен по текстам подростковых книг, которые изучались в лагере этим летом. И, конечно, по подготовке в концерту для родителей, который по добрым традициям летнего лагеря Смайлик готовят сами участники и вожатые имеют возможность только помогать, когда об этом попросят подростки.

Неделя лагеря пролетела очень быстро. Мы многому научились и многое хотели бы повторить в следующем году. Мы благодарны всем, кто поддерживал наш проект молитвами и финансово. Мы благодарны родителям за понимание и любовь к вашим детям и поддержку нашего проекта. Мы благодарны всем участникам всех отрядов – от самых младших до самых старших. Вы все были замечательными! От вклада каждого из вас, от ваших талантов и способностей и от вашей вовлеченности выиграли ВСЕ!
И, конечно, особенные слова благодарности хочу передать нашим замечательным Вожатым! Нашей Молодежи! Спасибо вам за вашу любовь, за ваше неравнодушие, за ваш творческий подход, за бессонные ночи, за ранние утра, за то, что свой отпуск, свои каникулы дарите совершенно безвозмездно детям и подросткам. Их душам и сердцам это так необходимо – ваша искренняя дружба и ваша поддержка! СПАСИБО ВАМ, ДРУЗЬЯ!!!!!

«Смотри на человека как на рудник, полный бесценных самоцветов. Только образование может извлечь сии сокровища и помочь человечеству обратить их себе на пользу».
Абдул-Баха


{gallery}podrotskovyy_lager_smaylyk_leto_2015{/gallery}

Наш адрес и телефон

 

03062, г.Киев, пер.Щербакова, 1-б
тел. 427-07-95,
Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.
Отправить сообщение
Страничка на Facebook