Национальные Духовные Собрания

Описывая в Своем Духовном Завещании порядок выборов во Всемирный Дом Справедливости, Абдул-Баха упоминал «вторичные Духовные Собрания»; в 1923 году Хранитель Веры призвал ряд стран создать у себя Национальные Духовные Собрания. В его письме мы читаем:

«Непосредственная цель Национальных Собраний — стимулировать, объединять и координировать путем постоянных личных обсуждений многостороннюю деятельность друзей и Местных Собраний; кроме того, путем тесного и постоянного контакта со Святой Землей, осуществлять начинания и общее руководство делами Веры в данной стране. Национальное Собрание служит и другой цели, не менее важной, чем первая, поскольку со временем это Собрание должно трансформироваться в Национальный Дом Справедливости... который, согласно явному тексту Завещания, вместе с Национальными Духовными Собраниями других стран, будет осуществлять прямые выборы членов Всемирного Дома Справедливости, того высшего Собрания, которое станет руководить делами движения, организовывать и объединять их во всем мире».

В последующие годы появилось много Национальных Духовных Собраний, функции которых становились под руководством Хранителя все более ясными, а деятельность приобрела силу и авторитет. После создания Национального Духовного Собрания в какой-либо стране оно должно стремиться как можно скорее приобрести права законности с целью воплотить международный стандарт администрации бахаи в том виде, в каком они четко определены Писаниями. Официальный статус могут получать и Местные Духовные Собрания, в чем видится свидетельство развития их эффективности и стабильности.

Национальное Духовное Собрание Великобритании существует более 64 лет; до 1972 года оно представляло всю территорию Британских островов, а затем, с появлением Национального Духовного Собрания Ирландской республики, стало представлять только Соединенное Королевство. Юридическим лицом оно стало в 1939 году.

Наш адрес и телефон

 

03062, г.Киев, пер.Щербакова, 1-б
тел. 427-07-95,
Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.
Отправить сообщение
Страничка на Facebook