Всемирный Дом Справедливости

Несмотря на то, что Бахаулла дал своим последователям ясные указания и законы, которые впоследствии дополнительно разъяснялись и истолковывались, Он предусматривал в будущем также необходимость постоянного наблюдения за применением этих законов и указаний в обществе, а также регулирования жизни бахаи в ситуациях, не определенных явным образом в Писании.

Бахаулла видел такую возможность в создании выборного органа под названием Всемирный Дом Справедливости.

«На членах Всемирного Дома Справедливости лежит обязанность совместного обсуждения вопросов, которые непосредственно не открыты в Книге, и проведения в жизнь того, что покажется им необходимым. Бог, воистину, вдохновит их по благоволению своему, ибо, воистину, Он есть Провидец, Всезнающий».

Бахаулла

«Каждому надлежит обращаться к Священной Книге, то же, что не записано в ней явным образом, относится к компетенции Всемирного Дома Справедливости. Что постановит этот орган, единодушно ли, или большинством голосов, есть истина и намерение самого Бога».

Абдул-Баха

Развивая разъяснения относительно полномочий этого верховного органа, Абдул-Баха в своем Духовном Завещании писал:

«Поскольку Всемирный Дом Справедливости наделен полномочиями как принимать законы, явно не сформулированные в Книге и относящиеся к повседневной жизни людей, он может и отменять их... Ему дозволяется делать это, поскольку законы эти не являются составной частью Явного Божественного Текста».

Таким образом, Абдул-Баха в своем волеизъявлении предвидел все возможные варианты, а именно, институт Хранительства с полномочиями толкования Писания, а также выборного Всемирного Дома Справедливости, наделенного правами принятия решений относительно применения законов и всех вопросов, не отраженных в Писании Веры бахаи. По поводу этих взаимно дополняющих друг друга институтов Хранитель Веры писал в 1934 году:

«Толкование Хранителя в своей сфере столь же полномочно и обязательно, как и решения Всемирного Дома Справедливости, исключительное право которого — обсуждение и окончательное решение вопросов в связи с законами и предписаниями, не поясненными явно в Писаниях Бахауллы. Ни один из названных институтов никогда не сможет и не станет вторгаться в сферу другого. Ни один из них не будет пытаться ограничить особую и неоспоримую власть, которою они божественным образом наделены».

Случилось так, что условия для избрания Всемирного Дома Справедливости сложились только к столетнему юбилею Декларации Бахауллы (т.е. к 21 апреля 1963 года), когда в Хайфе собрались представители 56 Национальных Духовных Собраний, существовавших в то время. Они провели выборы в соответствии с провидением Бахауллы и детальными указаниями Абдул-Баха.

Под руководством Всемирного Дома Справедливости Международное Сообщество продолжало расширяться с нарастающей скоростью, причем единство Веры не ослабевало. Все общественные организации и институты, основанные на человеческих соглашениях, неизменно имеют тенденцию, по мере увеличения численности, к разделению и расколу. Благодаря своей божественной природе Мировой Порядок бахаи с ростом числа своих сторонников становится лишь более единым, сильным и эффективным.

В 1972 году Всемирный Дом Справедливости опубликовал свой Устав, в котором были отражены все упомянутые в Писании предпосылки к его основанию, а также цели и полномочия. В дополнениях к Уставу были определены детали процедуры проведения Международных Съездов, созываемых раз в пять лет для избрания новых членов Всемирного Дома Справедливости.

В апреле 1978 года в Хайфе состоялся Четвертый Международный Съезд, в котором участвовали с правом голоса делегаты от 123 Национальных административных органов. Среди них было двое неграмотных: плотник из отсталого южноамериканского племени и женщина с одного из островов Тихого океана. Их присутствие среди сотен других людей, представляющих замечательное разнообразие рас, религий и культур, продемонстрировало, что при Мировом Порядке Бахауллы свое предназначение может выполнить любой человек, причем не только на местном или национальном уровне, но далее на всемирном Съезде, избирающем высший административный орган Международного сообщества бахаи.

В 1988 году на Международном Съезде было представлено 132 из 148 Национальных Духовных Собраний, что еще нагляднее проиллюстрировало принцип единства в разнообразии.

Наш адрес и телефон

 

03062, г.Киев, пер.Щербакова, 1-б
тел. 427-07-95,
Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.
Отправить сообщение
Страничка на Facebook