Всемирная община бахаи

Одна из наиболее ярких черт, отличающих жизнь бахаи, — горячее желание поделиться своей Верой со всяким ищущим. Другая уникальная особенность этой жизни — Административный Порядок, позволяющий каждому мужчине, каждой женщине и каждому ребенку стать частью единой, активной, расширяющейся Всемирной общины бахаи и, будучи частью этого сообщества, напрямую включиться в планы распространения Веры на местном, национальном и всемирном уровнях. Таким образом, для того, чтобы понять, как живут бахаи, нужно рассмотреть некоторые аспекты этого Административного Порядка в его развитии.

В главе I мы подошли к концу Героической, или Апостольской, эры бахаи. Заканчивались первые пятьдесят лет Божиего Откровения и тридцать лет его вдохновенного толкования. Более двадцати тысяч мучеников, названных Шоги Эффенди в его книге «Бог идет рядом» «галактикой героев, опьяненных Богом», отдали свои жизни в Персии и придали, в свой черед, дополнительный импульс всеохватному движению за нарождающуюся Божию Веру. К этому времени Вера Бахаи в своем движении по земному шару распространилась в тридцати пяти странах.

В соответствии с Духовным Завещанием Абдул-Баха (составленном в основных чертах задолго до Его смерти), Его старший внук, Шоги Эффенди Раббани, был назначен Хранителем Веры бахаи. В ту пору Шоги Эффенди был двадцатичетырехлетним студентом колледжа Баллиол в Оксфорде, усиленно учился, приобретая необходимые познания для того, чтобы стать переводчиком Писаний бахаи, совершенно не подозревая о той необыкновенной роли, которую готовил ему дед. Его вызвали в Хайфу, где жил и где был погребен Абдул-Баха. Святая земля, по крайней мере, бахаи, представляется сердцем всей планеты: здесь, в Бахджи, неподалеку от Акки, находится гробница Бахауллы, здесь же, в храме на склоне горы Кармель, похоронены Баб и Абдул-Баха.

Наш адрес и телефон

 

03062, г.Киев, пер.Щербакова, 1-б
тел. 427-07-95,
Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.
Отправить сообщение
Страничка на Facebook