Международное сообщество бахаи

Замечательные успехи были достигнуты в последние десятилетия на международном уровне. Весной 1947 года Национальное Духовное Собрание США и Канады было аккредитовано при Информационном Бюро ООН в качестве неправительственной организации, представленной наблюдателем. Год спустя уже восемь таких Национальных Собраний были коллективно признаны в качестве международной неправительственной организации под названием Международное сообщество бахаи.

Международное сообщество бахаи активно участвует в работе все большего числа учреждений ООН, включая Экономический и Социальный Совет, Комиссию по Правам Человека, Комиссию по Правам Женщин, Комиссию Социального Развития, Комиссию по Народонаселению и Фонд ООН по Борьбе со Злоупотреблением Наркотиками, а также почти все конференции ООН и «международные годы». Община также сотрудничает со все возрастающим числом органов ООН по развитию и гуманитарным вопросам, таким, как ЮНИСЕФ, Управление Верховного Комиссара ООН по делам беженцев, Программа ООН по Окружающей Среде и Продовольственная и сельскохозяйственная организация ООН (ФАО). Международное сообщество бахаи выпустило множество брошюр и обращений по вопросам, относящимся к сфере компетенции ООН, таким, как мир и разоружение, социальное и экономическое развитие, устранение расовой дискриминации, наука и техника, права человека, положение женщины, народонаселение, злоупотребление наркотиками, охрана окружающей среды, проблемы детей, молодежи и престарелых, семья, вода, предотвращение правонарушений, опустынивание, проблемы населенных пунктов, космическое пространство, национальные меньшинства, университет ООН и мирное использование атомной энергии. В этих документах не только предлагается взгляд бахаи на проблемы жизни и общества, но и предлагается применение принципов бахаи к конкретным мировым проблемам.

В октябре 1987 года был заключен формальный договор между Всемирной Общиной бахаи и Всемирным Фондом Природы; таким образом, Вера Бахаи стала шестой по счету мировой религией, присоединившейся к Сети ВФП «Религии и Охрана Природы», созданной в 1986 году с целью добиться взаимодействия природоохранных и религиозных групп в деле охраны окружающей среды.

Наш адрес и телефон

 

03062, г.Киев, пер.Щербакова, 1-б
тел. 427-07-95,
Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.
Отправить сообщение
Страничка на Facebook