Фонд бахаи

В связи с быстрым распространением Веры бахаи по свету, строительством на всех континентах прекрасных Домов Преклонения, приобретением недвижимости для многих местных и национальных центров Веры бахаи и основанием сотен местных и национальных фондов, а также школ бахаи, учебных и других учреждений, часто спрашивают: «Откуда берутся эти средства?»

В фонде могут участвовать только бахаи. Нельзя проводить какую-либо работу по распространению Учения, приобретать какую-либо собственность, основывать какой-либо специальный фонд, вообще заниматься какой-либо деятельностью иначе, чем на средства, поступившие из достоверно известного и признаваемого источника. Привносить в фонд — обязанность каждого бахаи. Размер взносов, их сроки, форма, назначение (для общего использования или для определенной конкретной цели) — все это дело совести каждого индивидуального верующего. Взносы делаются местному, национальному или международному казначею, без привлечения внимания окружающих, часто даже секретно.

В случае, если на принятии взноса в фонд бахаи, настаивает не-бахаи, ему следует объяснить, что средства из подобных источников не могут быть использованы для целей Веры; их следует перевести на счет какой-нибудь благотворительной организации. Шоги Эффенди писал:

«Я чувствую, что должен немедленно напомнить вам о необходимости всегда иметь в виду кардинальный принцип, гласящий, что все взносы в фонд должны быть исключительно и обязательно добровольными. Следует всем объяснить, что любые формы принуждения, какими бы косвенными или незначительными они ни казались, в корне подрывают принципы, лежащие в основе фонда с самого его основания...»

«Обеспечение фондов составляет жизненную основу тех зарождающихся учреждений, основу которых вы стараетесь заложить. Безусловно, нельзя переоценить их значение. Нет сомнения в том, что невыразимое благословение увенчает каждое усилие, направленное к этой цели...»

«Мы должны быть подобны источнику или роднику, постоянно опорожняющемуся и постоянно наполняющемуся из невидимого резервуара. Всегда быть готовыми отдать ради блага ближнего, не страшась бедности и надеясь на неизменный дар источника всякого богатства и всех благ — вот секрет правильной жизни».

Наш адрес и телефон

 

03062, г.Киев, пер.Щербакова, 1-б
тел. 427-07-95,
Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.
Отправить сообщение
Страничка на Facebook