Семья

Счастливые, крепкие семьи — краеугольный камень гармоничного, устойчивого общества. В Вере бахаи запрещено монашеское безбрачие, создание же семей, хотя и не обязательно, всячески приветствуется. Брак в Вере бахаи занимает высокое моральное положение и рассматривается как исполнение Божиего замысла. «Когда же пожелал Он изъявить благодать и милосердие к людям, Он открыл им установления и законы; среди них установил Он закон бракосочетания, сделал его подобным крепости благоденствия и спасения...» (Бахаулла).

Брак предоставляет наилучшие мыслимые условия для духовного и физического существования мужчин и женщин. В брачных отношениях они могут оптимальным образом помогать друг другу развить свой человеческий потенциал, вырасти духовно и получить возможность самопожертвования ради другого человека.

Первичная цель брака — воспитание детей. «Он говорит, Великий во Славе Своей: Женитесь, о люди, дабы от вас мог произойти тот, кто упомянет Меня среди слуг Моих; сие есть одна из заповедей Моих вам; следуйте ей как помощи для вас» (Бахаулла).

Родительские обязанности — первая и главная обязанность мужа и жены; поэтому именно этот аспект брака теснее всего связан с исполнением определений Бога для человека. Наилучший способ передать детям понимание Божиего установления для людей - собственный пример, и эта цель ясна родителям бахаи.

Признавая, что любовь Бога — истинный источник любви среди людей, партнеры в браке ищут опору своей любви друг к другу в любви к Богу; от этого зависит счастье в браке. «Истинная любовь невозможна, если не обратить лица своего к Богу и привлеченными не быть Красотою Его» (Абдул-Баха).

Основные качества, связывающие душу с Богом, - верность и преданность — должны стать фундаментом уз супружеской любви. Самое драгоценное выражение этих качеств — добродетельность.

«Концепция Веры бахаи в проблеме взаимоотношения полов состоит в том, что как мужчинами, так и женщинами должна строго соблюдаться добродетельность, причем не только по причине высшей ее этичности, но также потому, что это единственный путь к счастливой и полноценной жизни в браке. Поэтому половые взаимоотношения любого другого вида, помимо брака, в Вере бахаи не разрешаются; тот, кто нарушает это правило, не только несет ответственность перед Богом, но и достоин справедливого наказания от общества.

Вера Бахаи признает значение сексуального импульса, но осуждает такие его незаконные и неуместные проявления, как свободная любовь, групповой брак и тому подобные формы, так как все они содержат в себе потенциальную опасность для человека и общества, в котором он живет. Правильное употребление полового инстинкта — естественное право каждого человека, и именно с этой целью был установлен институт брака. В подавление полового инстинкта бахаи не верят, но верят в его регулирование и направление».

Шоги Эффенди, через секретаря

Брак — основа доброй семьи; в свою очередь хорошие семьи — основа устойчивой цивилизации.«Знай, что требование о браке вечно. Никогда не будет оно ни отменено, ни заменено. Это — божественное творение, и нет ни малейшей возможности изменения... или поправок к этому божественному творению» (Абдул-Баха).

Верность и преданность жизненно важны для брака. Поскольку внебрачные сексуальные отношения всякого вида воспрещены, бахаи настоятельно рекомендуется вступать в брак в молодом возрасте. Развод у бахаи возможен, но сурово осуждается, и к нему прибегают лишь в случаях, когда все попытки примирения не увенчиваются успехом.

Родителям запрещается устраивать браки своих детей. Бахаи должны сами находить своих брачных партнеров. Однако, когда таковые найдены, необходимо получить одобрение родителей. Брак между бахаи не может состояться до тех пор, пока не будет получено согласие обоих родных отцов и обеих матерей (разумеется, если они живы). Если обе семьи едины в своем одобрении предстоящего брака, он имеет больше шансов на успех.

Бахаи могут выбирать себе брачных партнеров в любой религиозной, национальной или расовой среде. Поскольку считается, что все человечество — один народ, весьма обычны браки между лицами, очень разнящимися по расовой или культурной принадлежности. Эти браки связуют семьи в более широкие круги общества и тем способствуют единству человечества.

Бахаи не разрешается иметь более одного супруга или одной супруги, но, если человек приходит к Вере бахаи, находясь в полигамном браке, он должен продолжать заботиться обо всех своих женах, но новые браки для него запрещены.

Обряд заключения брака чрезвычайно прост. Мужчина и женщина в присутствии свидетелей говорят друг другу: «Мы будем оба, воистину, следовать воле Бога». По желанию сочетающихся браком в обряд также могут быть включены музыка, молитвы, декламация.

Если законы страны не признают брака бахаи, чета должна в тот же день совершить обряд гражданского бракосочетания. Если только один из сочетающихся браком — бахаи, то при условии, что это не повлечет за собой формального принятия другой религии, бахаи могут принять участие в религиозной церемонии. В некоторых странах совершение обряда бракосочетания в общине бахаи признается официально, например, в Шотландии (с 1978 года).

Следует уважать права всех членов семьи и поддерживать ее единство в целом. Дети имеют определенные обязанности по отношению к родителям, а родители — по отношению к детям. Например, долг родителей — учить детей любви к Богу и к другим людям. Бахаулла указывает также, что на родителях лежит ответственность за обучение и воспитание детей. Если этих забот не берет на себя государство, а родители оказываются неспособными, такой семье должны совместно помогать друзья и община.

Наш адрес и телефон

 

03062, г.Киев, пер.Щербакова, 1-б
тел. 427-07-95,
Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.
Отправить сообщение
Страничка на Facebook