Бахаулла (1817-1892)

 Мирза Хусейн Али, получивший титул Бахауллы ("Слава, или Великолепие Бога"), стал той фигурой, появления которой ожидал Баб, и основателем Веры бахаи.

 После мученической смерти Баба власти предприняли еще более активные действия с целью подавить новое религиозное движение. Баби подвергались преследованию и бесчеловечно жестокому обращению. Не имея иного выхода, они защищались от неоправданных гонений. В августе 1852 года два приверженца Баба, крайне потрясенные страданиями своих единоверцев, действуя по собственной инициативе и в нарушение принципов своей Веры, совершили безуспешное покушение на жизнь шаха. Это событие привело ко всеобщему преследованию баби. Тысячи их были замучены, а Бахаулла, ставший известным как глава общины баби, был заточен в тегеранскую подземную темницу Сиях-Чаль ("Черная Яма").

 В 1853 году Бахаулла был выслан из Персии: сначала в Багдад, затем - в Константинополь (Стамбул) и Адрианополь (Эдирне) и, наконец, в Акку (Палестина), где Он провел в заточении 24 года. Здесь Он избрал территорию расположенных рядом друг с другом городов Акки и Хайфы для духовно-административного Центра Веры бахаи, и здесь же Он скончался в 1892 году. Место Его погребения - одна из самых почитаемых святынь бахаи и служит объектом паломничества.

 В 1863-1873 годах Бахаулла разослал послания светским и религиозным деятелям, в том числе царю Александру II, в которых предлагал им изучить Его вероучение и принесенный Им план достижения мира и единства всего человечества и призывал их обратить все свои помыслы на благо народов мира.

Наш адрес и телефон

 

03062, г.Киев, пер.Щербакова, 1-б
тел. 427-07-95,
Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.
Отправить сообщение
Страничка на Facebook