Консультация бахаи

 Во всех аспектах общинной жизни, в делах чисто личного характера и в вопросах всеобщей важности бахаи опираются на консультацию как на средство принятия решений. Писания бахаи подробно развивают принципы консультации, определяя ее как средство различать истину во всех ситуациях, стимулировать свободный поиск возможностей, строить единство и согласие и обеспечивать успешную реализацию коллективного решения. Вот несколько отрывков на эту тему:

 "Небеса божественной мудрости озарены двумя светочами - совещанием и состраданием. Совещайтесь друг с другом во всем, ибо совет - светильник руководства, ведущий по пути и наделяющий пониманием". (Consultation. A Compilation of Extracts from the Baha'i Writings. London: Baha'i Publishing Trust, 1990, p. 3)

 "Совещание наделяет большим осознанием и превращает догадку в уверенность. Оно подобно сверкающему лучу, который в мире мрака освещает путь и ведет по нему. Для всего есть и будет определенное совершенство и зрелость. Зрелость дара разумения становится явной через совещание". (Consultation, p. 3)

 "Члены ... этих собраний должны предпринимать совместные советы так, чтобы не допустить возникновения тяжелых чувств или разлада. Этого можно достичь лишь в том случае, когда каждый совершенно свободно выражает свое мнение и излагает свои соображения. Если ком-либо придется возражать, он не должен ни в коем случае чувствовать себя ущемленным, ибо до тех пор, пока не обсуждено все полностью, правильный путь не может быть открыт. Сияющая искра истины приходит лишь после столкновения разных мнений. Хорошо, если после обсуждения решение принимается единодушно, но, если, упаси Господи, возникнут различия во мнениях, следует предпочесть мнение большинства". (Абдул-Баха, цит. по: Shoghi Effendi. Baha'i Administration: Selected Messages 1922-1932. Wilmette: Baha'i Publishing Trust, 1972, p. 21)

 "Будем также помнить о том, что лейтмотив Дела Бога - не диктаторская власть, но смиренное товарищество, не власть произвола, но дух искренней и благожелательной консультации. Если недостает истинного духа бахаи, нет никакой надежды примирить принципы милосердия и справедливости, свободы и подчинения, святости права личности, самоотдачи, бдительности, скромности и застенчивости, с одной стороны, и товарищества, чистосердечия и мужества, с другой". (Baha'i Administration, p. 63)

 "Задачи тех, кого друзья свободно и сознательно избрали в качестве своих представителей, не менее жизненны и обязательны, чем задачи тех, кто их избрал. Их функция - не диктовать, но совещаться, и совещаться не только между собой, но с возможно большим числом друзей, которых они представляют. Члены Собрания должны видеть себя не чем иным, как инструментом, предназначенным для лучшего и более достойного исполнения Дела Бога. Они не должны воображать себе, что они украшают собою людей Дела Бога, существенно превосходя других по способностям или достоинству, что они - единственные, кто служит учениям Дела и его принципам. Они должны относиться к своим задачам с исключительной скромностью и стремиться широтой своих взглядов, обостренным чувством справедливости и долга, открытостью, полной преданностью благу и интересам друзей, Дела, человечества, завоевывать не только доверие и настоящую поддержку тех, кому они служат, но уважение и искреннюю любовь". (Baha'i Administration, p. 64)

Наш адрес и телефон

 

03062, г.Киев, пер.Щербакова, 1-б
тел. 427-07-95,
Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.
Отправить сообщение
Страничка на Facebook