«Солнце Баха зашло»

Каждое Богоявление обладает большой, просто неимоверной духовной силой, которую ощущает буквально всё в этом мире, даже цветы, деревья, небо и океаны. И, как ты знаешь, Явители Бога приходят на землю не каждый день, а примерно раз в тысячелетие. Поэтому дни — когда земля благословлена Их поступью, а воздух вокруг Них освящён сладостными мелодиями Их голосов,— эти дни быстротечны, и они бесценны.

Семьдесят пять лет планета была осчастливлена божественным, святым присутствием Баба и Бахауллы. Как тебе известно, Баба предали мучениче-ской смерти в 1850 году. Так же и для Бахауллы, увы, настало время покинуть этот мир.

Как же сильно любили Его последователи! Они собирались вокруг Него, как мотыльки вокруг свечи. Покидая Его присутствие, бахаи думали только о том, когда они вновь смогут вернуться, взглянуть на лучезарное лицо Бахауллы и услышать Его магический голос. Никто из последователей и представить себе не мог то время, когда Он от них навсегда уйдет.

Конечно же, Бахаулла знал, что скоро Его жизнь прервётся, и целых девять месяцев осторожно подготавливал тех, кого любил, к тому дню, когда Он их покинет. Но кто мог вынести саму мысль об этом?

В мае Бахаулла заболел лихорадкой. Обычно Он принимал много верующих, которые приезжали отовсюду, но в эти дни Бахаулла смог встретиться только с немногими из них. На девятый день Абдул-Баха, Величайшая Ветвь, покинул присутствие Бахауллы и вышел, чтобы встретиться с верующими. Он поприветствовал их от имени Предвечной Красоты7 и передал от Него послание. Бахаулла просил всех друзей быть терпеливыми и сильными и подняться, чтобы учить Делу Бога. Бахаулла сказал, что они не должны печалиться, ведь Он всегда будет с ними, всегда будет помнить и заботиться о них.

До того дня верующие не догадывались, насколько серьёзна болезнь. Но сейчас они вдруг поняли, что Возлюбленный покидает их, и Его слова, словно острый нож, пронзили их сердца. Люди плакали от горя, сердца их были разбиты. Никто не мог унять пламя разлуки, бушевавшее в их душах, и каждый думал, что не выдержит этого ужасного испытания.

Но на следующий день случилось чудо! На рассвете Учитель9, светясь от счастья, пришёл в Дом паломников и, разбудив друзей одного за другим, сказал, что Благословенная Красота чувствует себя хорошо. Потом Он обошёл дома всех бахаи и передал каждому верующему несколько добрых слов от Бахауллы. Радость того дня невозможно описать — как будто солнце внезапно озарило светом сердца всех и каждого.

Но Бог просто пощадил сердца друзей. Как зима наступает не сразу, постепенно подготавливая землю и сменяя тёплые дни холодными, так и Предвечная Красота готовил сердца друзей к великой трагедии Своего ухода.

Друзья почувствовали это на пятнадцатый день Его болезни. В тот день бахаи, опечаленные, со слезами на глазах вошли в присутствие Бахауллы. Он лежал на кровати, прислонившись к одному из Своих сыновей. Ласково и с любовью Бахаулла поблагодарил верующих за их служение и нелёгкий труд. Он молил Бога о том, чтобы они сохранили единство и делали всё, что в их силах, для Дела Бога. Это была последняя встреча бахаи с Возлюбленным.

29 мая 1892 года Возлюбленный Миров10 вознесся к Своей вечной Обители.

Власти Акки, сообщая шаху о том, что его Узник, Гонимый мира сего, оставил земное существование, написали: «…Солнце Баха зашло».

Наш адрес и телефон

 

03062, г.Киев, пер.Щербакова, 1-б
тел. 427-07-95,
Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.
Отправить сообщение
Страничка на Facebook