Присутствие Бахауллы

    Не исключено, что во время совета Бахаи кому-то из его участников не удастся подняться до высоты нравственного идеала. Даже самые искренние и преданные во время обсуждения могут отступить от духовных принципов. Но в Собрании присутствует могучая сила, способная обращать человеческие слабости и заблуждения в благородные устремления и достойнейшие деяния. Она может разрядить атмосферу напряженности и противостояния и привнести в Собрание дух любви и единения, дабы оно, освобожденное от тенет споров, стало совершенным каналом, по которому Дух Дела устремится ко всему человечеству. Эта скрытая сила есть присутствие в Собрании Бахауллы. В Китаб-и-Акдас сказано - когда член Собрания входит в комнату совещаний, он должен помнить, что находится в присутствии Бахауллы, иначе говоря, в присутствии Самого Бога. И присутствие это не вымышленное; члены Собрания, говорит Бахаулла, должны не только ощущать Его присутствие, но и "видеть Того, Кого увидеть нельзя".


     В нашем мире не все сущее можно увидеть человеческим зрением. Наш мир, мир доступных глазу условностей, всего лишь тень. Подлинная реальность - реальность духовная, но для ее восприятия человеку необходимы определенные духовные свойства. Для Духовных Собраний нет ничего более реального, чем присутствие Бахауллы: собираясь на совет, говорит Бахаулла, члены Собрания рассаживаются перед лицем Его. Когда они начинают это осознавать, внутренним оком прозревая в кругу своем Бахауллу, души их омываются океаном смирения и самоотречения, и обновляется дух их, осиянный лучезарным светом. От присутствия Бахауллы все девять членов Собрания становятся единым целым и обретают способность прощать друг другу ошибки и заблуждения. С каждым высказанным вслух предложением, мнением, с каждым произнесенным словом член Собрания обращается в первую очередь к Бахаулле, и сердце его исполняется смирения и готовности служить Делу. В подобной атмосфере совет Бахаи становится поистине плодотворным, ибо каждый участник Собрания высказывается искренне и доброжелательно. Исчезает страх, возникающий в силу разных причин - например, из-за боязни потерять авторитет или обидеть кого-то, - который мешает человеку иной раз откровенно высказать свое мнение; приходят мудрость и мужество. Ведь когда человек обращается к Бахаулле и помыслы его чисты, разве слушателей могут оскорбить его слова?


     Сознание того, что в Собрании присутствует Бахаулла, создает атмосферу духовности, побуждает души к смирению, гасит всякую мысль о превосходстве, заставляет эго отступить. Ибо кто посмеет считать себя выше других в присутствии Самого Бахауллы? Кто посмеет пренебречь мнением другого вслух или же в сердце своем? Кто посмеет разгневаться, повысить голос, перебить своего товарища по Собранию или затеять с ним спор, кто позволит себе речи или поступки, способные оскорбить чужую душу?

Наш адрес и телефон

 

03062, г.Киев, пер.Щербакова, 1-б
тел. 427-07-95,
Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.
Отправить сообщение
Страничка на Facebook