×

Предупреждение

JFolder: :files: Путь ведет не к каталогу: /home/t71459/public_html/bahai.kiev.ua/images/dvoynoe_svyatoe_rozhdestvo_172
×

Внимание

There was a problem rendering your image gallery. Please make sure that the folder you are using in the Simple Image Gallery Pro plugin tags exists and contains valid image files. The plugin could not locate the folder: images/dvoynoe_svyatoe_rozhdestvo_172

Празднование Двойного Святого Рождества в 172 г. Б.Э.

Празднование Двойного Святого Рождества в 172 г. Б.Э.Двойное Рождество - первое празднование Дней рождения Двух величайших Божественных Посланников Баба и Бахауллы за более, чем 170-летнюю историю Веры Бахаи, которые совпали по лунному календарю, и в этом, 2015 году, припали на два дня подряд - 13 и 14 ноября! Такое событие повторяется один раз за 19 лет, но решение о его праздновании по всему миру было принято Верховным Духовным и Административны Органом Веры Бахаи впервые!
По этому случаю было написано письмо Всемирным Домом Справедливости с просьбой организовать проведение этого мероприятия так, чтобы как сами последователи Веры Бахаи, так и их друзья по всему миру, могли стать участниками и свидетелями этого величайшего исторического события. Национальное Духовное Собрание Бахаи Украины приняло решение поручить всем Местным Духовным Собраниям организовать празднование Двойного Рождества в своих общинах. Местное Духовное Собрание Киевской общины бахаи приняло решение провести этот Праздник в Доме Ученых и назначило координатора этого проекта.

При планировании Сценария и Программы Праздника создалась рабочая группа, в которую не только по просьбе координатора, но, главное, по собственному желанию и инициативе верующих, включалось все больше и больше членов Киевской общины бахаи. Таким образом, нам удалось включить в работу по подготовке всех, кто обладал определенными талантами и способностями, а также тех, кто готов был предложить свои профессиональные качества, личные усилия, время и любовь, чтобы этот Праздник стал запоминающимся.

Наша работа началась с подготовки и разработки текста Приглашений. Мы сделали это быстро и все приглашения разлетелись по соседствам, а также по электронной почте своевременно. Дальше, воодушевленные хорошим началом, мы с удвоенной энергией принялись за дело. Кто-то писал Сценарий и разрабатывал Программу всего торжества, а кто-то работал над сценариями видео фильмов и воплощением этих сценариев в видео презентации. Очень важна была на Празднике роль ведущих. Мы, не без трудностей, подобрали их. Нам виделось, что это должны быть мужчина и женщина - два крыла, чтобы "птица успеха" нашей встречи могла взлететь, несмотря на их очень большую занятость в социуме. Надеемся, что вам было с ними тепло и надежно! Другие верующие помогали в оформлении зала и формировании подарков для всех участников этого события. Были назначены ответственные за подготовку видео ряда до начала Праздника и организацию фуршета. Техническую и музыкальную сторону мероприятия тоже сопровождал ответственный за эту часть верующий. Отдельную и очень важную часть Праздника - Концертную программу - нам помогли сделать профессионалы, которых помогли найти и пригласить наши верующие. Они же организовали в фойе и выставку картин.

Организаторам Праздника удалось привлечь не только взрослых, но и детей и подростков, а их на нашем торжестве было очень много и это очень хороший знак на будущее в развитии нашей Веры! И, очень органично, тут же на Празднике свое служение проявили те верующие, которые имеют большой опыт работы с детьми. Как здорово, что у нас в общине так много талантливых людей разных направлений! Воистину нам удалось использовать в действии один из принципов Бахауллы - единство в разнообразии. Конечно же, были и трудности, но мы их преодолевали по ходу, не теряя дорогую энергию, и готовы поделиться тем, на что надо обратить особое внимание в будущем, с Местным Духовным Собранием Киева.

На Празднике Двойное Рождество было много бахаи, которых мы не так часто видим в общине, а также их друзей, родственников и детей не только с Киева, но и с киевского кластера. Среди приглашенных гостей были очень известные в Украине и далеко за ее пределами люди - профессоры Института Философии АН Украины Колодный А.Н. и Филиппович Л.А., кандидаты исторических наук Саган А. Н. и Саган Г. П., ученые-религиоведы, студенты и друзья Веры. Как важно было услышать на Празднике поздравление Советника Евгении Полуэктовой, которая с младенцем на руках - своей доченькой - открыла нашу встречу и кратко, но очень понятно, объяснила всем собравшимся, как вычисляется дата рождения по лунному календарю для Посланцев Бога Баба и Бахауллы по календарю Бади. Для многих присутствующих в зале было очень важно услышать мнение ученого Людмилы Филиппович, которая в составе делегации ученых посетила Святые Места Веры Бахаи в Хайфе и рассказала о своем понимании и отношении к этой новой мировой религии, снимающей и приоткрывающей многие завесы, что так важно для постижения истины. Ее видение и исследования религии Бахаи на протяжении 25 лет, от её основания в Украине, дают ей право и основания говорить об этом как ученому с большой уверенностью и убежденностью. И, конечно, люди в зале это почувствовали. Это тоже один из важных итогов нашего Праздника.

Хочется поблагодарить за преданное служение не только Рабочую группу, которая систематически встречалась много раз до начала Праздника, но и всех бахаи и друзей Веры, которые помогали нам своим присутствием на встречах рабочей группы. Эти встречи всегда были открыты для всех желающих принять в них участие. Это, может быть, главный опыт, который мы вынесли во время подготовки Праздника Двойное Рождество, - всеобщая заинтересованность и участие. Только таким образом мы можем увидеть то лучшее, что есть в нас, и над чем каждому из нас надо работать, чтобы приносить максимальную пользу, как надежный, именно надежный, член команды в новой культуре бахаи. И еще один, на мой взгляд, очень важный вывод. Многие бахаи хотят служить, но сами, в силу занятости, или скромности, или неуверенности в себе ждут, когда их об этом попросят. Необходимо вовлекать многих преданных Вере последователей не только тогда, когда возникает ситуация, а сделать служение, большое и малое, нормой в развитии Веры и личности в местных общинах. Подготовка к празднованию Двойного Рождества показала, как люди соскучились по настоящему служению, как они рады предложить себя для служения и как много радости это привносит в их сердца и души.
С любовью и искренней благодарностью всем, кто принимал участие в проекте!

Материал подготовила Кузина Татьяна

«Если небольшая группа людей вместе собирается с любовью, с абсолютной чистотой и святостью, если сердца их отрешены от мира, и они испытывают небесные чувства Царствия Божьего и мощные притягивающие силы Божества, и если они едины в своем счастливом содружестве, то воздействие такого собрания выйдет далеко за его пределы».
Абдул-Баха

{gallery}dvoynoe_svyatoe_rozhdestvo_172{/gallery}

Наш адрес и телефон

 

03062, г.Киев, пер.Щербакова, 1-б
тел. 427-07-95,
Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.
Отправить сообщение
Страничка на Facebook