×

Предупреждение

JFolder: :files: Путь ведет не к каталогу: /home/t71459/public_html/bahai.kiev.ua/images/2017/Letn_lager_smaylk_2017
×

Внимание

There was a problem rendering your image gallery. Please make sure that the folder you are using in the Simple Image Gallery Pro plugin tags exists and contains valid image files. The plugin could not locate the folder: images/2017/Letn_lager_smaylk_2017

О летнем лагере 2017 Летнее время – время уникальных возможностей, интенсивных компаний, лагерей, летних школ. Есть такие проекты, которых ждешь целый год. Подростковый лагерь «Смайлик» шестое лето собирает молодежь и подростков Киева и Киевской области вместе (в этом году с нами были друзья из Винницы). В этом году нас гостеприимно принимали в живописном селе Гута в усадьбе «Страна добродетелей». Вожатыми были бывшие участники лагеря «Смайлик», которые в этом году имели возможность пройти курсы, развивающие способности в этом служении. Поэтому, как сказали сами вожатые, лагерь приобрел особую духовную компоненту, что отличало его от всех предыдущих подростковых лагерей – вожатые собирались на рассветные молитвы, пели песни по отрывкам из Писаний, взятых из уроков подростковых книг. Хозяева усадьбы создали для всех участников комфортные условия. Мы будем вспоминать незабываемые размышления над книгами; игру в волейбол дружными командами; творчество по урокам книг; песни и игры у костра; катание на лошадях; поездку на тракторе на озеро плавать; прогулку в поле; общение с друзьями и игру «Тайный друг».

Говорят вожатые:
ДанилМне запомнилась подготовка к лагерю, тем что мы углублено изучили книгу для подростков «Дух Веры». Это помогло подготовить творчество, а также обратить внимание на вопросы которые могли появляться. Мы составили программу лагеря и поделили участников на отряды, уделяя внимание поселению, и графику дежурств.
Само место проведения лагеря было удобно - все под рукой, чистые комнаты, со всеми удобствами. Комфортным было место для занятий по материалам, творчества, и отдыха.

Лагерь «Смайлик» запомнился невероятной атмосферой, дружбой, единством, позитивными эмоциями. Мы понимали, что не важно, где проходит лагерь, а важна атмосфера, которую поддерживают участники.

Особо хочется остановится на самих материалах. Мне посчастливилось служить вожатым в молодежном отряде, где мы вместе изучали книгу «Дух Веры». В этой книге рассматривались темы двух природ человека, добра и зла, свободы выбора, волеизъявление, качеств души (особенно, терпения, сотрудничества), предрассудков, различные пути развития человечества, роли молодежи в построение новой цивилизации. Радовало сердце то, что размышляя над этими темами и вопросами, мы видели, что молодежь интересуются, оживленно высказывая свои мнения. Многие интересовались, как можно продолжить изучение книг, присоединялись, как помощники вожатых к подростковым отрядам.

Творчество молодежного отряда было активным и разнообразным, и первое видео, что мы сняли по первой изучаемой нами цитате очень воодушевило нас. Фильм вечерней программы подошел к одному из изучаемых уроков - о сотрудничестве и терпении.
Дежурства развивали способность к бескорыстному служению в любви и сотрудничеству.
Были замечательные занятия спортом и рукоделие. Правда, на все это было мало времени. На каждую сессию, где мы изучали уроки книг, все шли с энтузиазмом. Вся усталость исчезала, и оставались только позитивные эмоции.
Запомнилась утренняя молитва. Она, благословляла новый день, наполняя невероятной силой на то чтобы делиться ею с другими участниками лагеря.
Данил Олифер, вожатый молодежного отряда


 

НастяВ этом лагере я пятый год. Так странно, когда приезжаешь к тем же людям, но каждый год тебя воспринимают по-другому, как и ты их. Вожатой я была второй раз, и надеюсь, что не в последний. Это непередаваемое чувство, когда по окончанию смены, подростки подбегают с просьбами быть вожатой в следующем году, приглашаю приезжать к ним в соседство. Правду говоря, в начале смены всегда страшно, боишься напортачить. Но, я благодарна более опытным вожатым, которые меня сопровождали, поддерживали и давали советы. В это году у нас для младших подростков была выбрана книга «Ветры подтверждения». Да, было сложно вначале найти правильный ритм работы с младшими подростками, было сложно распределить время на отдых и творчество, и подростки быстро уставали из-за жары. Но мне понравилось то, что подросткам было интересно. Иногда им хотелось больше завершить урок, чем пойти играть. Мне понравилось рассматривать с ними концепцию «подтверждения» по-новому, это всегда новые мнения и высказывания. Я уверена, что им понравилось ставить сценку, которую мы запланировали. Все так загорелись этой идеей. Те, кто отказался вначале участвовать, а потом увидев процесс, позже присоединились (для меня это было просто счастьем и приятной неожиданностью). Каждый раз удивляюсь тому насколько дети в таком юнном возрасте могут быть творческими, артистичными, смелыми и дружными. Я счастлива быть в этом проекте с этими людьми. Благодаря им я развиваюсь духовно и морально. Могу помочь подросткам развиваться. Этот год был незабываемый, все те впечатления и эмоции навсегда останутся в моем сердце, таким позитивом хочется делиться с другими на протяжении всего года. Я надеюсь, что с каждым годом эта семья под названием Смайлик, которая улучшает этот мир, будет всё больше и больше. В конце, хочется поблагодарить организаторов и всех тех, кто способствует развитию этого проекта!
Настя Костенко, вожатая младшего подросткового отряда



{gallery}2017/Letn_lager_smaylk_2017{/gallery}

Наш адрес и телефон

 

03062, г.Киев, пер.Щербакова, 1-б
тел. 427-07-95,
Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.
Отправить сообщение
Страничка на Facebook